把一个棱长为10CM的立方体表面涂上红色,然后切割成一个个棱长为2CM的小立方体.

把一个棱长为10CM的立方体表面涂上红色,然后切割成一个个棱长为2CM的小立方体.
问:切割成的小立方体没被染成红色的有几个?
史萧然 1年前 已收到2个回答 举报

自由落体0726 幼苗


3*3*3=27


1

ruxin2008200 幼苗


10/2=5
每边平均分为5份
5*5*5=125
小立方体总数
2*5*5=50
上下两面红色立方体
2*5*(5-2)=30
两个侧面的
2*(5-2)*(5-2)=18
剩下两个面的
125-(50+30+18)=27
总立方体数减去染色立方体数


0