用64块1立方厘米正方体组成一个大的正方体,然后把这个大正方体表面涂上红色,再把这大正方体分成原来的64块小正方体.这6

用64块1立方厘米正方体组成一个大的正方体,然后把这个大正方体表面涂上红色,再把这大正方体分成原来的64块小正方体.这64块小正方体中______块涂有红色.
enjoy168 1年前 已收到1个回答 举报

4172030 幼苗


解题思路:64块1立方厘米正方体组成一个大的正方体,这个在正方体每条棱上摆的块数就是4块,用64减去没有染色的小正方体的块数,就是涂色的块数,用据此解答.

因只在在正方体内部的小正方体没有涂色,没涂色的小正方形的块数是
(4-2)×(4-2)×(4-2),
=2×2×2,
=8(块),
64-8=56(块).
答:这64块小正方体中56块涂有红色.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题的关键是转化思路,用总块数减去没涂色的块数就是涂色的块数,这样比求三面涂色的,两面涂色的,一面涂色的要简便.


3