需要______个棱长为3厘米的正方体,才能组成一个棱长为9厘米的正方体.

bbbbcccc6 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛TJ 春芽


解题思路:因为9÷3=3,所以拼组后的大正方体的每条棱长上都有3个小正方体,据此利用正方体的体积公式计算即可解答问题.

9÷3=3(个)
3×3×3=27(个)
答:需要 27个棱长为3厘米的正方体,才能组成一个棱长为9厘米的正方体.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确拼组后的大正方体的棱长分别有几个小正方体.


2