将半径为3cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗.)

将半径为3cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗.)
将半径为5cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗。)
欧美加书院 1年前 已收到2个回答 举报

pikaa2 春芽


∵V=4πR³/3=8×﹙4πr³/3﹚
∴3³=8r³
∴r=3/2
重新铸成8个半径相同的小铁球,每个铁球的半径为;3/2

1年前 追问

12

欧美加书院 举报

将半径为5cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少? (不计损耗。)

举报 pikaa2

同理: 半径为5cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,每个铁球的半径是5/2=2.5㎝

xiaozhi14 幼苗


半径是:1.5 CM
嘿嘿


2