将半径为3cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗.)

将半径为3cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗.)
将半径为3cm的铁球融化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?
(不计损耗.)
manlian2006 1年前 已收到2个回答 举报

洒家梦遗 幼苗


因为材料不变,所以1个小球与原来大球质量之比为1/8,体积只比也为1/8
所以设小球半径为r
1/8(4/3 π r³)= 4/3 π R³代入数据:
1/8(4/3 π r³)= 4/3 π 3³
解出结果就可以了(因为我身边没有纸笔,没办法算,所以不好意思了)
不过像上面所说的
球体积公式是4/3πr³
等分成8个小铁球,所以小铁球和大铁球
体积之比1:8,半径之比应该是1:2,所以小铁球的半径是3/2=1.5cm
大铁球的体积直接套公式,为36π.小铁球的体积是4π.


2

雪不在飞扬 幼苗


这道题目有人问过,解答如下:
球体积公式是V=4/3πr^3
等分成8个小铁球,所以小铁球和大铁球
体积之比1:8,半径之比应该是1:2,所以小铁球的半径是3/2=1.5cm
大铁球的体积直接套公式,为36π。小铁球的体积是4π。


2