将半径为5cm的铁球熔化,重新造出8个半径相同的小铁球,不计损耗,则小铁球的半径为多少厘米?

guoguo8735 1年前 已收到1个回答 举报

jj19830907 幼苗


好简单的问题哦!利用体积相等,有 4πR^3/3=8*4πr^3/3
R^3=8*r^3 r^3=5^3/8=125/8=15.625 r=2.5 CM


6