解三元一次方程组(过程详细优先选择)

解三元一次方程组(过程详细优先选择)
2=9a-3b+c
-1=a-b+c
3=a+b+c
渴望∵天使 1年前 已收到1个回答 举报

ahyz25 幼苗


第二个减第三个
-1-3=(a-b+c)-(a+b+c)
得 -4=-2b
所以b=2
将b=2代入第一个和第二个
得 2=9a-6+c
-1=a-2+c
化简 8=9a+c
1=a+c
上面减下面 7=8a 所以a=7/8 所以c=1/8
综上 a=7/8 b=2 c=1/8


2