解三元一次方程组,要详细的过程3x-2y+z=7,2x-y+2z=9,x+3y-3z=-4

QQbride 1年前 已收到1个回答 举报

changjiangzq 幼苗


3x-2y+z=7,
2x-y+2z=9,
x+3y-3z=-4
①*2-②:4x-3y=5 ④
①*3+③:10x-3y=17 ⑤
④-⑤:-6x=-12,得x=2
代入④:y=(4x-5)/3=1
代入①:z=7-3x+2y=7-6+2=3
即解为x=2,y=1,z=3


1