以下几道一元二次方程怎么解以下都是方程组哦第一道:3x+2y=52x-4y-2第二道:3x+5y=198x-3y=67第

以下几道一元二次方程怎么解
以下都是方程组哦
第一道:
3x+2y=5
2x-4y-2
第二道:
3x+5y=19
8x-3y=67
第三道:
x/3-y/4=2.25
x/2-y/12=1.45
用代入消元法
小傻瓜10 1年前 已收到2个回答 举报

liukai19840904 幼苗


第一道:
3x+2y=5
2x-4y-2
第一式乘2,再加第二式,可得:
8x=12,从而可求出:x=3/2,y=1/4
第二道:
3x+5y=19
8x-3y=67
第一式乘3,第二式乘5,再相加,得:
49x=392,从而可得:x=8,y=-1
第三道:
x/3-y/4=2.25
x/2-y/12=1.45
第二式乘3,再减第一式,得:
7x/6=2.1,从而可得 x=1.8,y=-6.6


8

km_025 幼苗


第一道:
3x+2y=5,变形:y=(5-3x)/2,带入第二个方程,解得:x=3/2, y=1/4
第二道:
3x+5y=19,变形:y=(19-3x)/5,带入第二个方程,解得: x=8, y=-1
第三道:
x/3-y/4=2.25,变形:y=(4x-27)/3,带入第二个方程,解得:x=1.8, y=-6.6


1