解2道一元二次方程(要过程)(x/4)^+[(20-4)/4]^=17(x/4)^+[(20-4)/4]^=12

Rosemaryma 1年前 已收到2个回答 举报

beliallily 幼苗


^这个表示什么?平方吗?
还有(20-4)/4 这样写有什么意义?
第一道
X^/16 + 16 = 17
X^ = 16
X = 4 或 X = -4
第二道
X^/16 + 16 =12
平方小于0了,无解


8

东湖cc美容 幼苗


(x/4)^+[(20-4)/4]^=17
x^/16+16=17
x^/16=1
x^=16
x=±8
第二道题忘了该怎么解答了,不过应该是无解吧,2次方的数应该是正数的


0