求解一道方程,(要有过程)一元一次,是%20(20+X)=3+X

godline 1年前 已收到1个回答 举报

morcq 幼苗


由于20%=1/5=0.2; 式子=0.2*(20+x)=3+x ;
然后拆开 0.2*20+0.2*x=3+x ;
移项 0.2*20-3=x-0.2*x
然后就变成 4-3=0.8x
1=0.8x
x=1/0.8=5/4=1.25


5