一道高二数学实系数一元二次方程求解!

一道高二数学实系数一元二次方程求解!
方程x^2+(-2+i)x+1-i=0 求此方程的解~
lhqxm 1年前 已收到1个回答 举报

amethystime 幼苗


x1+x2=-2+i=-1+(-1)+i
x1*x2=1-i
所以,原式=(x+1)(x-(-1+i))=0
x1=-1,x2=i-1


3