求解一道一元二次方程题目😣

求解一道一元二次方程题目😣
已知关于x的方程x²+mx+2m-n=0的根为2,且根的判别式为0,求m,n的值.
谁人候我 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobugg 幼苗


依题意得:
4+4m-n=0 ①(把x=2代入方程可得此公式)
m²-4(2m-n)=0 ②(根据根的判别式 “ b²-4ac ” 可得此公式)
把①x4、把②化简得:
16+16m-4n=0 ③
m²-8m+4n=0 ④
把③+④得:m²+8m+16=0
(m+4)²=0
m=-4
把m=-4代入①得:4+4x(-4)-n=0
4-16-n=0
-12-n=0
-n=12
n=-12
所以:m=-4,n=-12


6

拉灯1111 幼苗


x²+mx+2m-n=0 , x=2, 4+2m+2m-n=0, 4+4m-n=0 , n=4+4m
m²-4(2m-n)=0
m²-8m+4(4+4m)=0 , m²+8m+16=0 , m=-4, n-12
x²-4x+4=0


1