一道一元二次方程题目求解4y²-(√ ̄2+8)y+2√ ̄2=0(括号里为根号下2,后同上)

jilibasi_1986 1年前 已收到1个回答 举报

jf2020 幼苗


4y²-(√ ̄2+8)y+2√ ̄2=0
判别式△=(√2+8)²-4*4*2√2
=2+16√2+64-32√2
=64-16√2+2
=8²-2*8*√2+(√2)²=(8-√2)²
∴y1,y2=【(√2+8)±√△】/2*4=【(√2+8)±(8-√2)】/2*4
∴y1=【(√2+8)+(8-√2)】/2*4=2
y2=【(√2+8)-(8-√2)】/2*4=√2/4


3