写出氧化镁、氧化铝、氧化锌分别与稀盐酸、稀硫酸反应的化学方程式

有没有人爱过你 1年前 已收到4个回答 举报

黑泽狸 幼苗


硫酸与氧化镁MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
硫酸与氧化铝Al2O3+3H2SO4=2H2↑+O2↑+H2O+Al2(SO4)3
硫酸与氧化锌ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
盐酸与氧化镁MgO + 2HCl === MgCl2 + H2O
盐酸与氧化铝AL2O3+ 6HCL=2ALCL3+3H2O
盐酸与氧化锌ZnO+2HCl=ZnCl2+ H2O


2

方便面卷发 幼苗


氧化镁、氧化铝、氧化锌 都是碱性氧化物,跟酸反应都是生成盐和水啊
比如MgO+2HCl===MgCl2+H2O/ Mg+H2SO4===MgSO4+H2O
Al2O3+6HCl===2AlCl3+3H2O/ 2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O
ZnO+2HCl===ZnCl2+H2O/ Zn+H2SO4===ZnSO4+H2O


2

wxglovewl 幼苗


MgO+H2SO4==MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2O
ZnO+H2SO4==ZnSO4+H2O
MgO+2HCl==MgCl2+H2O
Al2O3+6HCl==2AlCl3+3H2O
ZnO+2HCl==ZnCl2+H2O


1

wqw293 幼苗


硫酸与氧化镁MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
硫酸与氧化铝Al2O3+3H2SO4=2H2↑+O2↑+H2O+Al2(SO4)3
硫酸与氧化锌ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
盐酸与氧化镁MgO + 2HCl === MgCl2 + H2O
盐酸与氧化铝AL2O3+ 6HCL=2ALCL3+3H2O
盐酸与氧化锌ZnO+2HCl=ZnCl2+ H2O 注意箭头,不解释


0