盐酸和硫酸分别与氢氧化钠,氢氧化钙,氧化铜,氧化铁,碳酸钠反应的化学方程式

hxt31814 1年前 已收到1个回答 举报

inmostthoughts 幼苗


Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2↓+2H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
CuO+2HCl=△=CuCl2+H2O
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Fe2O3 + HCl === 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + CO2↑
62HCl+Na₂CO₃=2NaCl+CO₂↑+H₂O(盐酸足量
Na₂CO₃+CO₂+H₂O=2NaHCO₃(不足


2