有铁、稀盐酸、氢氧化钠、硫酸铜溶液、氧化铁五种物质,哪两种物质能发生化学反应?写出化学反应方程式

香水百合_88 1年前 已收到2个回答 举报

任性921 幼苗


这五个里好几组能发生反应的,比如
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O


7

aolufei 幼苗


氧化铁跟盐酸
Fe203+6HCL=2Fecl3+3H2O
希望对你有帮助,望采纳!~


2