请从锌、氧气、二氧化碳、水、盐酸、氢氧化钡溶液、硫酸铜溶液、碳酸钙中选出适当的物质,按下列要求写出有关反应的化学方程式:

请从锌、氧气、二氧化碳、水、盐酸、氢氧化钡溶液、硫酸铜溶液、碳酸钙中选出适当的物质,按下列要求写出有关反应的化学方程式:
(1)生成酸的化合反应______;
(2)生成两种氧化物的分解反应______;
(3)生成气体的置换反应______;
(4)生成两种沉淀的复分解反应______.
szpla 1年前 已收到1个回答 举报

smileee 幼苗


(1)水和二氧化碳反应生成碳酸.
该反应由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念.
该反应的化学方程式为:CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3
(2)碳酸钙在加热条件下反应生成氧化钙和二氧化碳.
该反应由一种物质反应生成两种物质,符合分解反应的概念.
该反应的化学方程式为:CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2
(3)锌和硫酸反应生成硫酸锌和氢气.
该反应由一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,符合置换反应的概念.
该反应的化学方程式为:Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2 ↑.
(4)氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液反应生成硫酸钙和水.
该反应由两种化合物相互交换成分形成两种新的化合物,符合复分解反应的概念.
该反应的化学方程式为:Ba(OH) 2 +CuSO 4 =Cu(OH) 2 ↓+BaSO 4 ↓.
故答案为:
(1)CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3
(2)CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2
(3)Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2
(4)Ba(OH) 2 +CuSO 4 =Cu(OH) 2 ↓+BaSO 4


6