在锌,氧气,二氧化碳,水,盐酸,氢氧化钡溶液,硫酸铜溶液,碳酸钙中,选出适当的物质,按下列要求写出有关反应的化学方程式:

在锌,氧气,二氧化碳,水,盐酸,氢氧化钡溶液,硫酸铜溶液,碳酸钙中,选出适当的物质,按下列要求写出有关反应的化学方程式:
1.生成酸的化合反应
2.生成两种氧化物的分解反应
3.生成气体的置换反应
4.生成两种中沉淀的复分解反应
秀出才时尚 1年前 已收到3个回答 举报

432fasd78 幼苗


1、CO2+H2O=H2CO3
2、CaCO3=高温=CaO+CO2(气体)
3、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体).Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)
4、Ba(OH)2+CuSO4=Cu(OH)2(沉淀)+BaSO4(沉淀)


4

hhlwuc 花朵


1.CO2+H2O=H2CO3
2.CaCCO3=高温=CaO+CO2↑
3.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
4.CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Cu(OH)2↓


0

FallinSnowboy 幼苗


1.CO2+H2O=H2CO3
2.CaCO3=(高温)CaO+CO2(气体符号)
3.Zn+HCl=ZnCl2+H2
(气体符号)
4.Ba(OH)2+CuSO4=BaSO4+Cu(OH)2(都有沉淀符号)


0