初三一道一元二次方程题目若关于x的方程2ax(x-1)-bx(x+1)=2,化成一般式后形式为4x²-2x-1=0,则a

初三一道一元二次方程题目
若关于x的方程2ax(x-1)-bx(x+1)=2,化成一般式后形式为4x²-2x-1=0,则a=( ),b=( ).
沙漠水蒸气 1年前 已收到4个回答 举报

7_years 幼苗


2ax^2-2ax-bx^2-bx-2=0
(2a-b)x^2-(2a+b)x-2=0
2a-b=8
2a+b=4
a=3
b=-2


9

hfan_cn 幼苗


a=3 b=-2


1

xwy849 花朵


2ax(x-1)-bx(x+1)=2
(2a-b)x²-(2a+b)x-2=0
(2a-b)x²/2-(2a+b)x/2-1=0
∴(2a-b)/2=4
(2a+b)/2=-2
∴a=1
b=-6


1

茄子开花21 幼苗


2ax(x-1)-bx(x+1)=1
2ax²-2ax-bx²-bx-1=0
(2a-b)x²-(2a+b)x-1=0
∴2a-b=4
2a+b=-2
∴a=1/2
b=-3


0