解三元一次方程组:{5x+2y-3z=2 x+2y+z=6 7x-2y-4z=26

8边城浪子8 1年前 已收到1个回答 举报

维感 幼苗


5x+2y-3z=2 ①
x+2y+z=6 ②
7x-2y-4z=26 ③
①-②得:x - z = -1 ④
②+③得:8x-3z=32 ⑤
④*2-⑤得:-8z+3z=-8-32
z = 8 ⑥
将⑥代入④得:x= - 7 ⑦
再将⑥⑦代入①得:y= - 9/2


6