解三元一次方程、要有过程的蛤、越详细越好.

解三元一次方程、要有过程的蛤、越详细越好.
{ X+Y+Z=3.3 X/3+Y/4+Z/5=51/60 X/5=Y/4+Z/3=53.4/60
幽人今夜来不来 1年前 已收到1个回答 举报

charlottenc 幼苗


X+Y+Z=3.3
X/3+Y/4+Z/5=51/60
X/5+Y/4+Z/3=53.4/60
同分后:
X+Y+Z=3.3 ①
20X+15Y+12Z=51 ②
12X+15Y+20Z=53.4 ③
②-12*①得:8x+3y=11.4 ④
①*20-③得:8x+5y=12.6 ⑤
由④⑤解得:x=1.2,y=0.6
将x=1.2,y=0.6代入①解得:z=1.5


2