解三元一次方程组(过程写出来)4x+9y=123y-2z=17x+5z=19/4

萧枫01 1年前 已收到4个回答 举报

xz2581314 幼苗


4x+9y=12 (1)
3y-2z=1 (2)
7x+5z=19/4 (3)
(1)-(2)*3
4x+9y-9y+6z=12-3
4x+6z=9 (4)
(3)*6-(4)*5
42x+30z-20x-30z=57/2-45
22x=-33/2
x=-3/4
代入(1),y=(12-4x)/9=5/3
代入(4),z=(9-4x)/6=2


7

爱管闲事1234 花朵


4x+9y=12.....................(1)
3y-2z=1......................(2)
7x+5z=19/4...................(3)
(1)-(2)*3,得
4x+6z=9........................(4)
(3)*6+(4)*5,得
22x=-33/2
x=...


3

晓甜甜 幼苗


x=-3/4,y=5/3,z=2
(1)4x+9y=12
(2)3y-2z=1
(3)7x+5z=19/4
方程(2)两边乘以3得
(4) 9y-6z=3
将方程(1)减去将方程(4)得
4x+9y-9y+6z=12-3
4x+6z=9
x=(9-6z)/4
将x=(9-6z)/4代入方程(3)得


1

towards4within 幼苗


首先列出矩阵
讲系数行列式写成增广矩阵,即如下,其中没有的项添0
( 4 9 0 12 1)
9 3 -2 1 2)
7 0 5 19/4) 3)
然后通过高斯消元法
得出(1 0 0 -3/4
0 1 0 -1
0 0 1 -2)
所以得出x=-3/4,y=-1,z=-2


0