一杯果汁,小华喝掉一半后加满水,又喝掉一半后再加满水,又喝掉三分之一后再加满水,最后全部喝掉.

一杯果汁,小华喝掉一半后加满水,又喝掉一半后再加满水,又喝掉三分之一后再加满水,最后全部喝掉.
他一共喝了多少杯水?
爱情菜青虫 1年前 已收到3个回答 举报

fff968 幼苗


1+1/2+1/2+1/3=2又1/3杯

1年前 追问

1

举报 fff968

总共喝下去:1/2+1/2+1/3+1=2又1/3杯 但有一杯是果汁。 所以喝的水:2又1/3-1=1又1/3

blue_lulu 幼苗


把总喝掉的减去一杯果汁就行了 4/3杯水
我了个去,我怕你看不懂才简便的


0

linfan8246 幼苗


1/2加1/2加1/3加1=2又1/3


0