有一杯果汁,小华第一次喝掉1/2杯,第二次又喝了剩下的1/2,以后每次都喝掉上一次剩下的1/2.五次一共喝这杯果

有一杯果汁,小华第一次喝掉1/2杯,第二次又喝了剩下的1/2,以后每次都喝掉上一次剩下的1/2.五次一共喝这杯果
汁的几分之几?
dandandeyu 1年前 已收到1个回答 举报

天教懒漫带疏狂 幼苗


喝了5次后还剩:(1-1/2)的5次方=1÷2的5次方=1/32
五次一共喝这杯汁的1-1/32=31/32

1年前 追问

3

dandandeyu 举报

可以直接列式子给我吗?

举报 天教懒漫带疏狂

1-(1-1/2)^5=31/32 确实不会表示5次方。就用^5表示5次方。

dandandeyu 举报

小学中暂时没有学过次方,老师不允许,没有别的方法?

举报 天教懒漫带疏狂

有啊,不用次方表示就行了 1-(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)=31/32