一杯果汁,小明喝了一半,然后倒满水再喝一半,就这样反复了两次,问小明一共喝了多少水?(水和果汁是不同的)

一杯果汁,小明喝了一半,然后倒满水再喝一半,就这样反复了两次,问小明一共喝了多少水?(水和果汁是不同的)
一杯果汁,小明喝了一半,然后倒满水再喝一半,就这样反复了两次,最后把杯里的所有液体都喝完了,问小明一共喝了多少水?(水和果汁是不同的)
mglt 1年前 已收到3个回答 举报

一个头三把刀 幼苗


小明喝的果汁是
1/2+1/4+1/8=7/8
小明喝的果汁是
1/2+1/2+1/2-7/8=5/8


1

隨心 幼苗


5/8杯水


1

王斯文 幼苗


水:
1/4+3/8=5/8
果汁:
1/4+1/8=3/8


1