一项工程,先由甲做63天,再由乙单独做28天可完成.如果甲乙合作要48天完成,现由甲做42天,一再单独做要

一项工程,先由甲做63天,再由乙单独做28天可完成.如果甲乙合作要48天完成,现由甲做42天,一再单独做要
少天?(杜绝方程啊)
欣然怡怡 1年前 已收到1个回答 举报

spoonlin 幼苗


甲乙合作48天完成,说明甲乙合作一天可以完成1/48.
甲先做63天,再由乙单独做28天,相当于甲乙合作28天,甲再做35天.
所以甲做35天相当于甲乙合作20天.也就是乙做20天相当于甲做15天.(关键的出来了)甲做3天乙得做4天,甲乙工作速度之比为:4:3 (+_+)
所以,一天完成的1/48工作中
甲完成了
1/48*(4/7)=1/84
乙完成了
1/48*(3/7)=1/112.
甲做42天完成了总工作量的
1/84*42=1/2
乙当然完成余下1/2需要
1/2/(1/112)=56天


8