修一条公路,甲单独修63天,再由乙单独修28天可完成,如果甲乙和修需要48天完成任务,现在甲先修42天,然后乙来完成,还

修一条公路,甲单独修63天,再由乙单独修28天可完成,如果甲乙和修需要48天完成任务,现在甲先修42天,然后乙来完成,还需几天?
zigzag_zxz 1年前 已收到1个回答 举报

photon15 幼苗


甲每天 (1-1/48 x28)÷(63-28)=1/84
乙每天 1/48-1/84=1/112
乙来完成,还需 ( 1-1/84 x42)÷1/112= 56天
答:然后乙来完成,还需56天.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!

1年前 追问

4

举报 photon15

不客气!!!