现有一项工程,甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙合作需要48天完成任务.现在甲先做42天,然后

现有一项工程,甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙合作需要48天完成任务.现在甲先做42天,然后
这是常规解法
另解:
甲63天,乙28天能完成
甲48天,乙48天也能完成
甲63-48=15天的工作量等于乙48-28=20天的工作量
现在甲做42天,少做48-42=6天
剩下的乙还要做:6÷15×20+48=56天
可以告诉我你的最后一步求乙的具体过程吗?
xydd88 1年前 已收到5个回答 举报

feiyandaidq 春芽


因为甲15天的工作量等于乙20天的工作量
所以甲3天的工作量等于乙4天的工作量
所以甲6天的工作量等于乙8天的工作量
也就是说甲少做的6天乙要做8天来完成
再加上甲乙共同做的48天
乙一共要做48+8=56天


5

4ukzu7x 幼苗


你这个狗


2

afazz 幼苗


56天


1

逐欲天下 果实


甲15天,等于乙20天
现在甲少做6天,乙要做:6÷15×20=8天
再加上乙自己要做的48天,剩下的乙一共需要8+48=56钱


0

滴血的玫瑰008 幼苗


最后一步是 甲48天,乙48天也能完成 这个的变形
甲少做的6天换算成乙需要做的天数就是加号前面那部分 其中20/15是甲乙的效率之比 再加上乙的48天 就是全部的工作


0