现有一项工程,甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙合作需要48天完成任务.现在甲先做42天,然后

现有一项工程,甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙合作需要48天完成任务.现在甲先做42天,然后
禁止抄袭
ponukt39 1年前 已收到1个回答 举报

yinxiang75 幼苗


甲乙合作,每天完成1/48
甲独做63天,乙再独做28天
可以看做甲乙合作28天,甲再独做63-28=35天
甲乙合作28天,完成:1/48×28=7/12
甲独做35天能完成1-7/12=5/12
甲单独做,每天完成:5/12÷35=1/84
乙单独做,每天完成:1/48-1/84=1/112
甲先做42天,完成:1/84×1/42=1/2
还剩下1-1/2=1/2
乙还需要:1/2÷1/112=56天

1年前 追问

1

ponukt39 举报

太绕了

举报 yinxiang75

这是常规解法 另解: 甲63天,乙28天能完成 甲48天,乙48天也能完成 甲63-48=15天的工作量等于乙48-28=20天的工作量 现在甲做42天,少做48-42=6天 剩下的乙还要做:6÷15×20+48=56天