某工程先由甲独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合作,需48天完成.现在甲先单独做42天

Zr55Al10Ni5Cu30 1年前 已收到2个回答 举报

fatf7ca 幼苗


某工程先由甲独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合作,需48天完成.现在甲先单独做42天 ,剩下的乙还要做多少天?
甲单独做需要(63-28)÷(1-1/48×28)=84天
乙单独做需要1÷(1/48-1/84)=112天
112×(1-1/84×42)=56天


2

jojonew 果实


某工程先由甲独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合作,需48天完成.现在甲先单独做42天 ,剩下的乙还要做多少天?
甲单独做需要(63-28)÷(1-1/48×28)=84天
乙单独做需要1÷(1/48-1/84)=112天
112×(1-1/84×42)=56天


1