某工程由甲单独做25天后,再由乙单独做60天即可完成.如果甲、乙两人合作,需40天完成,现在甲先单独做34天,然后再由乙

某工程由甲单独做25天后,再由乙单独做60天即可完成.如果甲、乙两人合作,需40天完成,现在甲先单独做34天,然后再由乙来单独完成,还需要做______天.
231987651 1年前 已收到2个回答 举报

美脚 幼苗


解题思路:由已知,甲、乙合作40天可以完成,甲做25天,比40天少15天,乙就必须多做60-40=20(天),也就是说,甲做15天,相当于乙做20天.现在,甲做34天,比40天少6天,这6天的工作量让乙来完成,就需要6÷[15/20]=8天,乙原来要做40天,现在要40+8=48天.

(40-34)÷[40−25/60−40]+40,
=8+40,
=48(天);
答:乙还需要做48天.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题较难,做题的关键认真审题,然后根据题中给出的条件进行分析、推理,进而找出数量间的关系,计算即可.


9

xxqcpj 果实


1-1/40×25=3/8
乙的效率:3/8÷(60-25)=3/280
甲的效率:1/40-3/280=1/70
1-1/70×34=18/35
乙还需要:18/35÷3/280=48天


1