一项工程,甲单独做8天,再由乙单独做18天即可完成,如果甲乙合作,那么需要12天完成任务,现在由甲单独做

一项工程,甲单独做8天,再由乙单独做18天即可完成,如果甲乙合作,那么需要12天完成任务,现在由甲单独做
18天,乙再单独做几天可以完成?
yangxiaoping 1年前 已收到3个回答 举报

chacha22 幼苗


1/12x8=2/3
1-2/3=1/3
乙的效率:1/3÷(18-8)=1/30
甲的效率:1/12-1/30=1/20
1-1/20x18=1/10
乙再单独做:1/10÷1/30=3(天)


9

jojonew 果实


乙单独做(18-8)÷(1-1/12×8)=10÷1/3=30天
甲单独做1÷(1/12-1/30)=20天
乙再做30×(1-1/20×18)=30×1/10=3天


2

表妹她哥o 幼苗


3天


1