工程,如果由甲工程队单独做,则需要50天完成,如果甲乙两队合作,则需30天即可完成.甲工程队每做一天

工程,如果由甲工程队单独做,则需要50天完成,如果甲乙两队合作,则需30天即可完成.甲工程队每做一天
的工程款为5万元,乙工程队每做一天的工程款为3万元,如果这项工程要求在60天内完成,如何安排甲乙两个工程队的施工天数,才能使所付工程款最少
狗蚊 1年前 已收到3个回答 举报

33快乐7 幼苗


2楼的superarkark 是正确的. 解题思路看我上传的图片.


4

ww67 幼苗


设总工程量为1,甲的工作速度为x,乙的工作速度为y。则有,50x=1,30x+30y=1,得x=1/50,y=1/75;
所以如果不计时间,甲单独干需要250万元,乙单独干需要225万元,也就是乙干活越多工程款越少。
所以需要乙工作60天,剩下的工程量为1-60/75=1/5,这些工程量需要甲去做,需要1/5/(1/50)=10天。
如果要用到目标函数与约束条件以及可行域的...


2

鹃尘雪 幼苗


甲每天完成工程的1/50,甲乙一起每天完成工程的1/30,即乙每天完成工程的1/30-1/50=1/75;设甲乙各工作X、Y天付款最少,根据题意有:X+Y<或等于60(X、Y属于正整数),X/50+Y/75=1,工程造价Z=5*X*1/50+3*Y*1/75,画图得:当X=30,Y=30时,造价最少


1