某工程先由甲单独做28天,再由乙单独做63天,即可完成整个工程.如果两人合作,则只需要

某工程先由甲单独做28天,再由乙单独做63天,即可完成整个工程.如果两人合作,则只需要
48天就完成了,那么这项工程给乙做需要多少天?
王传奇 1年前 已收到1个回答 举报

呼呼果 幼苗


甲多做48-28=20天
乙就少做63-48=15天
所以甲20天工作的量=乙15天工作的量
所以这项工程给乙做需要28÷20×15+63=84天


7