某工程,甲独做63天,再由乙独做28天即完.如甲乙合作48天即可完成.现甲先做42天,剩下由乙独做几天

宜村老任 1年前 已收到4个回答 举报

linjar 幼苗


先对比如下:
甲做63天,乙做28天;
甲做48天,乙做48天.
就知道甲少做63-48=15(天),乙要多做48-28=20(天),由此得出甲的
甲先单独做42天,比63天少做了63-42=21(天),相当于乙要做
因此,乙还要做
28+28= 56 (天).
答:乙还需要做 56天.


9

cococoly 幼苗


你这道题算出来的居然不是整数,可能是题出错了,你回去再看看题


2

littlt 幼苗


设ab分别为甲乙两人的日工作量,则63a+28b=48a+48b,得出3a=4b,
现在问题是:42a+?b=48a+48b,代入3a=4b,就知道?=56


2

l6j0e 幼苗


甲每天工作量为x。乙每天工作量为y。
最后求的是z。
63x+28y=1
48x+48y=1
42x+yz=1
算出来z=56


1