一项工程,甲独做63天,再由乙做28天可完成,如果甲乙合作48天完成任务.甲先做42天再由乙做,还需多少天

a_qiu911 1年前 已收到5个回答 举报

mm太久好疲惫 春芽


(那里不理解呀?)设甲乙单独分别需要x,y天完成,那么依题意有:63*1/x+28*1/y=1 1/x+1/y = 1/48 解方程得(视1/x,1/y整体为未知数):1/x=1/84,1/y=1/112 从而得到:x=84,y=112 若甲已经单做42天,设乙还需z天完成,那...


2

秘密之捣蛋 幼苗


16天


2

ll耍ll15 幼苗


42/63+x/48=1
x=16天


1

uu女孩_3032 幼苗


(1/48)*28=7/12
1-7/12=5/12
63-28=35
甲(5/12)/35=1/84
63*(1/84)=3/4
1-3/4=1/4
乙(1/4)/28=1/112
(1/84)*42=1/2
(1/2)/(1/112)=56(天)


1

苏东玻 幼苗


42/63+x/48=1
x=16天


0