有一项工程,甲独做63天后,已在做28天即可完成,如果甲乙合作需48天,甲先做42天,然后由已完成,还需几

有一项工程,甲独做63天后,已在做28天即可完成,如果甲乙合作需48天,甲先做42天,然后由已完成,还需几
,说明解题思路,在明天早上7点之前回答,,
ガ靠ギ 1年前 已收到4个回答 举报

蒙古医生 幼苗


甲,乙合作每天可完成1/48
“甲单做63天,再由乙单独做28天即可完成”实际相当于甲乙合作了28天,甲单独做(63-28=35)天
所以甲每天完成:(1-28/48)÷35=1/84
乙每天完成:1/48-1/84=1/112
现在由甲先单独做42天,然后的由乙单独完成,那么还需:(1-42/84)÷1/112=56天


7

zgshine 花朵


甲,乙合作每天可完成1/48
“甲单做63天,再由乙单独做28天即可完成”实际相当于甲乙合作了28天,甲单独做(63-28=35)天
所以甲每天完成:(1-28/48)÷35=1/84
乙每天完成:1/48-1/84=1/112
现在由甲先单独做42天,然后的由乙单独完成,那么还需:(1-42/84)÷1/112=56天
或者:
甲、乙两人合作,需4...


1

民天合 幼苗


甲,乙合作每天可完成1/48
“甲单做63天,再由乙单独做28天即可完成”实际相当于甲乙合作了28天,甲单独做(63-28=35)天
所以甲每天完成:(1-28/48)÷35=1/84
乙每天完成:1/48-1/84=1/112
现在由甲先单独做42天,然后的由乙单独完成,那么还需:(1-42/84)÷1/112=56天...


1

winter01 幼苗


设甲的工作效率为X,乙的工作效率为Y。
则63X+28Y=48(X+Y),整理得3X=4Y
所以总量为112Y。
所以112Y-42X=112Y-56Y=56Y。
所以时间T=56。


0