某工程,甲独做63天,再乙做28天可完成,如果甲乙合作需48天完成.现甲先做42天,后乙来完成,要几天?

wab201 1年前 已收到1个回答 举报

lttchw 花朵


您好!
设甲的工效为x,乙的工效为y
63x+28y=1
48x+48y=1
x=1/84
y=1/112
乙还要做:(1-42/84)/(1/112)=56(天)
希望我的答案您能够满意!谢谢!


1