2011年小学毕业升学必备试卷14 一项工程,甲一人雪1.6小时完成,甲乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完

2011年小学毕业升学必备试卷14 一项工程,甲一人雪1.6小时完成,甲乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完
1/12后,甲乙两人一起干,但因中途甲休息了一会儿,全部工作用了49/30小时完成.问:甲共做了多少小时
yanguanghua 1年前 已收到1个回答 举报

冒个泡泡000 幼苗


甲一人做1.6小时完成,甲乙两人合作需1小时完成,则乙单独做需要1/(1/1-1/1.6)=8/3小时
甲一人完成1/12,需要1.6*1/12=4/30小时
乙做了49/30-4/30=45/30=1.5小时
1.5小时乙做了1.5/(8/3)=9/16
所以甲做总共做了1-9/16=7/16
甲做7/16需要1.6*7/16=0.7小时
即甲共做了0.7小时.
祝你开心! 不明白请追问!


2