一项工程,甲队单独完成需40天,若乙队先做10天,余下的工程由甲乙两队合作,需20天可完成.(1)如果乙队单独完成此项工

一项工程,甲队单独完成需40天,若乙队先做10天,余下的工程由甲乙两队合作,需20天可完成.(1)如果乙队单独完成此项工程,则需几天?(2)求两队合作完成的所需天数用一元一次的方程解
苏郎 1年前 已收到2个回答 举报

yuhao1600 幼苗


设甲队每天完成的工程量为1,则总的工程量为40,同时设乙队每天完成的工程量为x,则分析题意乙队先工作十天完成工程量为10x,然后甲乙队公工作20天,这时候甲完成工程量为20,乙完成工程量为20x,加起来就得到方程:20+10x+20x=40所以x=2/3,也就是乙队每天完成的工程量为2/3(1)乙队单独完成需要的天数等于40除以2/3等于60天.(2)共同完成时,40除以(1+2/3)等于24,需要24天,比上边那个解分式的麻烦多了,但是希望你能够看明白.


11

Ls冷水 春芽


设乙队单独完成需要 X 天
1/X*(10+20)+20/40=1
X=60
乙单独完成需60天
两队合作需要 1/(1/40+1/60)=24天


2