函数y=sinx+3cosx+2cos2x+3sin2x的值域为 ___ .

皓月朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧吧胸毛 幼苗


解题思路:先利用两角和与差的公式进行化简,然后通过换元转化成二次函数求值域.

y=sinx+
3cosx+2cos2x+
3sin2x
=2sin(x+[π/3])+1+cos2x+
3sin2x
=2sin(x+[π/3])-2cos(2x+[2π/3])+1
=2sin(x+[π/3])-2(1-2sin2(x+[π/3])+1
=4sin2(x+[π/3])+2sin(x+[π/3])-1
令t=sin(x+[π/3]),
∵sin(x+[π/3])∈[-1,1]
∴t∈[-1,1]
∴y=4t2+2t-1,t∈[-1,1]
当t=-[1/4]时,ymin=-
5
4;
当t=1时,ymax=5.
所以函数的值域为[-
5
4,5].
故答案为:[-
5
4,5].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查了三角变换及三角函数的值域,解题的关键是选择恰当的公式对表达式进行变形;考查转化思想,把较复杂的函数通过换元转化成简单的二次函数,要注意函数的定义域.


6