一项工程,甲队单独做需16天完成.现在甲队做了4天后,乙队参加工作,甲、乙两队合作又用8天完成了任务.求乙队单独做这项工

一项工程,甲队单独做需16天完成.现在甲队做了4天后,乙队参加工作,甲、乙两队合作又用8天完成了任务.求乙队单独做这项工程需要多少天?
lanjun71 1年前 已收到5个回答 举报

teleba 幼苗


解题思路:要求乙队单独做这项工程需要多少天,就要求出乙队的工作效率.根据题意,甲队的工作效率为[1/16],甲队做了4天后剩下1-[1/16]×4=[3/4],甲、乙两队合作[3/4]需要8天完成,那么甲、乙两队的效率和为[3/4]÷8=[3/32];那么,乙队的工作效率为[3/32]-[1/16],进一步解决问题.

甲乙一天完成:
(1-[1/16]×4)÷8,
=[3/4]÷8,
=[3/32];
乙队单独做这项工程需要:
1÷([3/32]-[1/16]),
=1÷[1/32],
=32(天);
答:乙队单独做这项工程需要32天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的关键是先求出甲、乙两队的效率和,然后根据甲队的工作效率,求得乙队的工作效率,解决问题.


7

鱼小榕 幼苗


解:设乙队单独做这项工程需要X天
(1/16)*4+(1/16+1/X)*8=1
1/4+1/2+8/X=1
8/X=1/4
X=32
甲乙一天完成(1-1/16x4)÷8=3/4÷8=3/32
1÷(3/32-1/16)=1÷1/32=32天
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评...


2

wfmao 幼苗


甲队每天完成16分之1,1减去 4乘16分之1,再减8乘16分之1,差是4分之1,4分之1除8.求采纳。


2

快乐只因有你 幼苗


(1-4/16)/8-1/16
=(1-1/4)/8-1/16
=3/4/8-1/16
=3/32-1/16
=3/32-2/32
=1/32
答:乙队单独做这项工程需要32天


1

kaqe3e_5_xq2d_28 幼苗


解:设乙队单独做这项工程需要X天,则:
(1/16)×4+(1/16+1/X)×8=1
1/4+1/2+8/X=1
8/X=1/4
X=32


0