某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,若每件商品的售价为x元,则每天可卖出(350-10x)件,【接下面】

某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,若每件商品的售价为x元,则每天可卖出(350-10x)件,【接下面】
但物价局限定每件商品加价不能超过进价的20%.商场要想每天赚400元,每件商品的售价是多少元?需要卖出多少件商品?
vinnafox 1年前 已收到1个回答 举报

gayero 幼苗


(x-21)(350-10x)=400
(x-21)(35-x)=40
-x²+56x-735=40
x²-56x+775=0
(x-25)(x-31)=0
x=25,或x=31
又每件商品加价不能超过进价的20%
即x≤21×(1+20%)=25.2
所以x=25,即每件商品的售价是25元
需要卖出商品350-10x=100件

1年前 追问

7

vinnafox 举报

非常感谢!ありがとう