某商店从厂家已每件21元的价格购进一批商品,该商品可以自行定价,如每件商品售价为a元,则可以卖出(350-10a)件,但

某商店从厂家已每件21元的价格购进一批商品,该商品可以自行定价,如每件商品售价为a元,则可以卖出(350-10a)件,但物价局限定这种商品每件售价不能超过进价的1.20,商品计划通过经营商赚400元,需要卖出多少件?
(此题出于九年级人教版数学同步导学P105页)
nulina 1年前 已收到1个回答 举报

6车砖 幼苗


a(350-10a)-21(350-10a)=400
350a-10aa-7350+210a=400
10aa-560a+7750=0
aa-56a+775=0
a=25或a=31 因为a不大于21*1.2=25.2
所以a=25
要卖出100件


1