某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,该商店可以自行定价.若每件商品售价为a元,则可卖出(350-10a)件,但每

某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,该商店可以自行定价.若每件商品售价为a元,则可卖出(350-10a)件,但每件商品加价不得超过进价的20%.商店计划赚400元,需要卖出多少件商品?每件商品售价为多少元?( 我么有那么多悬赏分,请help me)
,我很笨的,请一步步帮我,我会提高悬赏金的+20
mbcy 1年前 已收到2个回答 举报

arccos032 幼苗


25!
(a-21)(359-10a)=400
a2-56a+775=0
解得,a=25或31(舍去)


8

flyover_chen 幼苗


S=(350-10a)*(a-21)=40,且a-21<=21*0.2既a<=25.2。算算呗


1