各位哥哥姐姐们,帮俺解决一道应用题~

各位哥哥姐姐们,帮俺解决一道应用题~
【老银铺】的耳钉打7.5折后,商家仍然可得25%的利润.如果该耳钉是以每件16.8元的价格进的,为该耳钉在货架上的标价是多少?
555543 1年前 已收到4个回答 举报

maoheshu 幼苗


25%的利润即7.5折后的卖价为.16.8*(1+25%)=21元
原卖价为:21/0.75=28元


3

蹦跳的青蛙 幼苗


设标价x
16.8-7.5x=16.8×(1+0.25)
解出来x=0.56元


0

roseate820822 幼苗


16.8×75%=12.6(元)


0

bb_0607 幼苗


16.8x25%+16.8=21(元)
21/75%=28(元)


0