帮我解决一道应用题(小学六年级)

帮我解决一道应用题(小学六年级)
某地产商要印制宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.
(1)印制800份宣传材料,选哪家印刷厂比较合算?(列分步算式)
(2)地产商拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂比较合算?(列分步算式)
(3)印制多少份时,两家收费相同?(列分步算式)
(4)根据上面计算,你认为什么条件下选择甲厂?什么条件下选择乙厂?
谢谢大家,我实在不会
自个的匣子 1年前 已收到1个回答 举报

jacient 花朵


你连一问都不会?不应该吧
(1)800+1500=2300
800*2.5=2000
乙合算
(2)3000+1500=4500
3000*2.5=7500
甲合算
(3)设印制x份时,两家收费相同
x+1500=2.5x
x=1000
(4)综合前三问可以看出,印制小于1000份用乙合算,印制大于1000份用甲合算.


8