一道小学五年级的应用题.(要用分数除法解决问题,尽量写出关系式和关键句)

一道小学五年级的应用题.(要用分数除法解决问题,尽量写出关系式和关键句)
体育课上,小明,小强,小刚三人赛跑,小明比小强快1/10,小刚比小强慢1/10,小明的速度是小刚的多少倍?
小渔198012 1年前 已收到1个回答 举报

blueberry0303 幼苗


小强为1
小明为:1+1/10=11/10
小刚为:1-1/10=9/10
小明的速度是小刚的多少倍:
11/10÷9/10=11/9


10