一到小学五年级的数学题(要用分数乘除法解决,必须写乘法的等量关系,尽量画图)

一到小学五年级的数学题(要用分数乘除法解决,必须写乘法的等量关系,尽量画图)
有两桶油,第二桶油是是第一桶油的3/4,如果从第一桶油中倒出5千克放入第二桶,则两桶油的质量正好相等.原来两桶油各有各有多少千克?
扛上开花 1年前 已收到1个回答 举报

xiangwen22 幼苗


第一桶油为单位1
第二桶油为3/4
第一桶比第二桶多1-3/4=1/4
第一桶油有:5÷(1/4÷2)=40千克
第二桶油有:40×3/4=30千克 (总量乘以分率=部分量)


6